LE CHAMPIONNAT DE L'HERAULT TETE A TETE JEUNES (J.C. et M + B) AURA LIEU LE 8 MAI A GRAISSESSAC A 9H30
blason du CD34 Comité de l'Hérault de Pétanque et Jeu Provençal
Square Jean Jaurès
34920 LE CRES

g Tél.04 67 72 52 41 g Fax.09 70 62 64 26 g COURRIEL
g Bureau ouvert lundi 13h15/18h15, mardi 9h/12h-13h15/18h15, mercredi 9h/13h, jeudi 9h/13h et vendredi 9h/13h
blason de la ligue Langedoc-Roussillon 20/04/2019*14:17
g ACCUEIL n FFPJP n COMITE n CALENDRIER n LICENCE n LIGUE n CHAMPIONNATS n CHAMPIONNATS DIRECTS n MODIFICATION CONCOURS

n INFORMATIONS n GESTION CONCOURS n PALMARES n CONCOURS INTERNATIONAUX & NATIONAUX n JEU PROVENCAL n JEUNES n CHAMPIONNAT DES CLUBS n COUPE DE FRANCE DES CLUBS

n TOUT SUR LES FEMININES n CHAMPIONNATS DE FRANCE
FFPJPn Article 14 n 05/04/2019 * 11:45 n jeanpaul
20219 - CDC
COMMUNIQUE FEDERAL CONCERNANT LES CDC 2019

Bonjour à tous,

Voici quelques questions récurrentes sur le championnat des clubs et le système de liste mis en place cette année. Bien sur vous pouvez me faire part d'autres situations particulières.

 

Question : J'ai un club qui a commencé le CDC et qui n'a pas déposé sa liste, que faire  ?

Réponse : Faute de liste déposée, c'est la feuille de match de la 1ère rencontre qui fait office de liste pour le club en question. Rien n'empêche le comité de pilotage de prendre une sanction, type amende.

 

Question : Un joueur inscrit sur la liste de l'équipe 2 a finalement joué dans l'équipe 1 lors du 1er match. Faut-il le sanctionner ?

Réponse : Non, vu que c'est la 1ère journée c'est sans incidence, il suffit de basculer le joueur dans la liste où il a joué et de le rayer de la liste de son équipe initiale.

 

Question : Après une journée, j'ai un club qui a déclaré forfait général, est que les joueurs peuvent rejoindre les autres équipes ?

Réponse : Non, une fois que le championnat a débuté, il n'est pas possible de récupérer les joueurs sur les autres listes. C'est aux clubs de se responsabiliser (dirigeants et joueurs) pour éviter qu'ils inscrivent pléthore d'équipes sans être sur d'avoir un effectif suffisant. En revanche si le forfait intervient avant le début du championnat, les joueurs prévus peuvent être inscrit dans les autres listes.

 

Question : J'ai un joueur qui a joué la 1ère journée pour l'équipe 1 et dans l'équipe 2 lors de la 2ème journée alors que c'est la même division. Quel est la sanction à prendre ?

Réponse : En effet c'est une faute qui mérite sanction. Le comité de pilotage doit s'appuyer sur l'article 16 qui permet de prendre une sanction de la plus légère (blâme) à la plus lourde (exclusion du championnat). Chaque situation étant particulière, avant de prendre une décision il faut prendre en compte la mauvaise ou bonne foi, l'incidence sur le championnat (match important)  où le niveau de la compétition (pas la même incidence si c'est en CRC ou en 5ème division de CDC). Il faut rappeler que c'est une sanction sportive et non pas individuelle. Le comité de pilotage devra également décider si ce joueur reste dans sa "nouvelle" équipe où s'il doit retourner dans l'équipe où il était inscrit.


Amitiés

 

jeanpaul*07/04/2019*17:46
Connexion * Inscription
http://www.association-ilona.com



Président de la FFPJP :



Joseph CANTARELLI



Président du CD34 : Henri GARCIA



Secrétaire général : Jean-Paul RIGAUD


Trésorier général : Francis BALLESTER



Calendrier des prochains Congrès Nationaux de la FFPJP

 

2020 - les 10 et 11 janvier 2020 - au Touquet Paris Plage (62)

2021 - les 18 et 19 décembre 2020 - à Evian (74)
     





COURRIEL n  #  ©Comité de l'Hérault de pétanque et de jeu provençal # n RSS RSS n 20102
Système Interactif Rédactionnel et Editorial  logo naucelle.com logo sire logo naucelle web site SIRE v2-RTE * © Hubert Plisson 2004-2009